USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

В Подмосковье расширили ИИ-подсчет зрителей в Домах культуры

Общество

Фото - © медиасток.рф

Система умного подсчета посетителей заработала уже в 107 домах культуры Московской области. В июне к проекту подключились 11 учреждений, в июле — еще 24, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

К системе подключены 304 камеры комплекса «Безопасный регион». Нейросеть анализирует видеопоток, считает посетителей, оценивает заполняемость залов и автоматически формирует отчеты по каждому мероприятию.

Благодаря этому организаторам больше не нужно вручную собирать статистику и оценивать интерес аудитории. Данные доступны в цифровом виде, что позволяет оперативно корректировать расписание и планировать события с учетом реального спроса.

За время работы искусственный интеллект обработал 34,5 тыс. кадров с 3,9 тыс. мероприятий и распознал 955,1 тыс. человек.

Подробнее об ИИ-практиках региона и условиях пилотирования можно узнать на портале «Цифровой регион».

Развитие и внедрение таких решений соответствует задачам национального проекта «Экономика данных».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что система «Безопасный регион» очень важна для Подмосковья, так как позволяет оперативно мониторить ситуацию в том числе в отдаленных территориях. Система нацелена не только на выявление правонарушений, но и на контроль общественных пространств.

«Мы пошли гораздо дальше. Сегодня и в большинстве дворов работа эта продолжается, а также в особо удаленных местах мы имеем возможность пользоваться видеонаблюдением, системой распознаванием лиц. Все это принципиально важно», — сказал Воробьев.