В Подмосковье отремонтировали 321 двор по программе «Чистый регион»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltZy05NTk4X1YxZEZZMHUuanBlZw.webp)
Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области
В Подмосковье по программе «Чистый регион» завершили ремонт 321 дворовой территории из 425 запланированных на 2026 год, сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Программа «Чистый регион» продолжается в Подмосковье. В 2026 году в нее включили 425 дворовых территорий. Ремонт завершили на 321 объекте, еще 93 адреса находятся в работе, на 11 работы пока не начались. Общая готовность программы составляет 75%.
Полностью выполнили программу в 20 муниципалитетах: Бронницах, Власихе, Восходе, Жуковском, Звездном городке, Кашире, Клину, Лобне, Лосино-Петровском, Лыткарине, Молодежном, Мытищах, Павлово-Посадском, Рузском, Серебряных Прудах, Ступине, Фрязине, Черноголовке, Чехове и Щелкове.
Во дворах меняют асфальт на проездах и тротуарах, проводят озеленение, обустраивают парковки, устанавливают скамейки и урны. Больше всего территорий отремонтируют в Люберцах — 35, Подольске — 24, Раменском — 15, Мытищах и Пушкинском — по 14, Коломне, Ленинском и Химках — по 13. Адреса работ опубликованы на сайте министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Министр Игорь Даниленко ранее отмечал, что качество ремонта контролируют с помощью системы планирования дорожной инфраструктуры Московской области. Подрядчики обязаны соблюдать установленные сроки и отчитываться о ходе работ, а каждый этап подтверждают фотографиями технологических слоев — песка, щебня и дорнита. Это позволяет своевременно устранять недочеты и повышать качество ремонта.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил о важности реализации всех инициатив по благоустройству в регионе.
«Очень важно, чтобы все, что мы благоустраиваем — от тротуара, сквера, небольшого парка в микрорайоне до парка в лесу — было реализовано. <…> У нас уже следующая программа: 75 объектов на следующий год. Почему их важно анонсировать? Потому что к ним важно готовиться, потому что это контракты, потому что подходы, материалы — вы все это прекрасно понимаете», — сказал Воробьев.