USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

Шадаев предложил освободить бизнес от бумажной отчетности

Шадаев предложил освободить бизнес от бумажной отчетности
Общество

РИАМО – 27 янв. Отчетность бизнеса нужно перевести в электронный вид, чтобы избежать бумажной волокиты, также бумажная отчетность является большой проблемой для цифровой экономики, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

В понедельник в Москве прошло заседание рабочей группы по подготовке к президиуму Государственного совета по направлению «Цифровая экономика». В нем принял участие помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель группы, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«У бизнеса две потребности - снижать издержки и снижать административное давление. <…> Мы сделали много, чтобы перевести часть отчетности в электронный вид. Однако на сегодняшний день часть первичной отчетности сдается в бумажном виде. Машины коробок, это сложно обрабатывать и хранить. Важно всю отчетность, которая есть, обязательную и по контрактам, перевести в электронный вид», - сказал Шадаев.

Он отметил, что пока бумажная отчетность является большой проблемой для цифровой экономики.