USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
TRY
Турецкая Лира
16,54
-0.51 %

Попытку незаконно провезти через границу 55 тыс долларов пресекли в «Шереметьеве»

Попытку незаконно провезти через границу 55 тыс долларов пресекли в «Шереметьеве»
Общество

РИАМО - 15 авг. Сотрудники таможни в столичном аэропорту «Шереметьево» предотвратили попытку незаконно перевезти через границу 55 тысяч долларов, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.

Как отмечается в материале, сотрудники Шереметьевской таможни на «зеленом коридоре» остановили гражданина Ливана, прилетевшего рейсом из Бейрута, который пытался незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС наличные денежные средства в размере 65 тысяч долларов США.

«В ходе таможенного контроля при устном опросе пассажир заявил о наличии у него крупной суммы денежных средств и предъявил их к таможенному осмотру. Из них, незаконно перемещенных, 55 тысяч долларов США, что по курсу ЦБ России составляет три миллиона пятьсот девять тысяч рублей. Пассажиру по окончании таможенного контроля было возвращено десять тысяч долларов США», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, пассажир пояснил, что декларацию не заполнял и с таможенными правилами не знаком. Таким образом, установлено, что пассажир при следовании через таможенную границу ЕАЭС, не задекларировал по установленной законодательством форме иностранную валюту, подлежащую письменному декларированию, тем самым совершил уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрено пунктом «а» части 2 статьи 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и денежных инструментов в особо крупном размере).