Первая неделя октября в Москве оказалась холодной
РИАМО - 8 окт. В столице средняя температура первой недели октября оказалась на 1,2 градуса ниже климатической нормы, сообщается на сайте «Метеоновости».
В первые дни месяца из-за антициклона температура в городе не поднималась выше плюс 10 градусов. А с середины недели выглянуло солнце и потеплело. При этом по ночам заметно похолодало.
До конца октября прогнозируются и возвраты тепла, и периоды холодной погоды.
За весь период наблюдений за погодой в мегаполисе (с 1879 года) холодным этот осенний месяц отмечался в 53 годах, а теплым - в 37. В остальные годы средняя температура октября соответствовала климатической норме.
С начала ХХI века произошел перевес в пользу тепла. За это время холодно в октябре было лишь трижды: в 2002, 2010 и 2014 годах. В остальные годы этот месяц либо радовал горожан теплом, либо был в пределах нормы.
Октябрь 2020 года стал самым теплым с 1879 года. Средняя температура в прошлом году превысила норму на 4,1 градуса, она составила плюс 9,2 градуса.
Всего 4 по‑настоящему ясных дня: каким будет октябрь в Московском регионе>>