USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Около 50 человек приняли участие в семинаре для диаспоральных лидеров в Подольске

Около 50 человек приняли участие в семинаре для диаспоральных лидеров в Подольске
Общество

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 26 авг. Около 50 человек приняли участие в бесплатном семинаре для диаспоральных лидеров, который провели в подмосковном Подольске в шестой раз, сообщила «РИАМО в Подольске» организатор мероприятия Ефросиния Гыштемулте.

Региональная общественная организация Московской области «Объединение и социальная поддержка женщин-мигрантов» 25 августа провела в Подольске бесплатный семинар для диаспоральных лидеров Подмосковья. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Новое поколение диаспоральных лидеров Московской области», который реализуется с использованием гранта президента РФ.

«Участники семинара представили свои проектные работы, рассказали о своих достижениях. Эксперты проекта помогли начинающим общественникам сформировать бизнес-план и поделились секретами успеха. Также в рамках семинара были представлены бесплатные консультации по миграционным вопросам, советы практикующих юристов, известных общественных деятелей, практические знания от специалистов по работе с информационными технологиями», - сказала Гыштемулте.

Она отметила, что в рамках мероприятия вручили подарки детям-мигрантам ко Дню знаний, а также организовали сладкий стол. Всего в семинаре приняли участие около 50 человек.

«Один из проектов, который представили на мероприятии - «Таджики Подмосковья». Его запустила девочка из Таджикистана Нигина Холова. Она создала группу в социальных сетях и информирует соотечественников об изменениях в миграционном законодательстве России, рассказывает о традициях Таджикистана. Сама Нигина давно живет в Подольске, окончила девятый класс, все лето работала волонтером в нашей организации. Сейчас она поступила в подольский колледж на юриста», - пояснила Гыштемулте.

С 16 июня были проведены бесплатные семинары для мигрантов в Подольске, Люберцах и Пушкине. В результате работы экспертов и участников проекта были запущены более 30 проектов по разным направлениям.