Около 1,5 тыс обновленных составов поступило в метро Москвы за 5 лет
РИАМО - 6 ноя. Около 1,5 тысяч обновленных составов поступило в Московский метрополитен за пять лет, сообщил заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Гамид Булатов.
«Полторы тысячи (составов метро - ред.), если считать вместе с так называемыми «Русичами» или «Ока», это сдвоенные вагоны. Это не самый новый тип подвижного состава. Если мы говорим конкретно про самый современный на сегодняшний день тип подвижного состава, это так называемые 760-е вагоны, их чуть больше тысячи сейчас в московском метро», - сообщил Булатов в интервью телеканалу «Москва 24».
Он подчеркнул, что основное преимущество 760-х вагонов – это наличие тихих кондиционеров, новая система безопасности, система, адаптированная для передвижения маломобильных групп населения.
Булатов добавил, что в 2017 году подземка получит еще более современный и усовершенствованный тип подвижного состава, они поступят на Таганско-Краснопресненскую линию, на которой сейчас ходят старые вагоны. Новый вагон будет иметь сквозной проход на протяжении всего состава. За счет этого на 10-15% увеличится вместимость. В составе также будет усовершенствованная система кондиционирования и зоны для посадки маломобильных граждан.