USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
TRY
Турецкая Лира
16,54
-0.51 %

Оборудование для внедрения в России технологии 5G начали тестировать в Подмосковье

Оборудование для внедрения в России технологии 5G начали тестировать в Подмосковье
Общество

РИАМО – 25 сен. Во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ» Росстандарта) в Солнечногорском районе Подмосковья приступили к тестированию оборудования для внедрения в России стандарта 5G, сообщает во вторник РИА Новости.

«В данный момент в институте проходит тестирование антенных систем, которые будут формировать и принимать сигналы в стандарте пятого поколения передачи мобильной связи, так называемый стандарт 5G. Скорость и объемы передачи данных в этих сетях вырастут, но остается требование по сохранению низкой вероятности ошибки. Биты информации в вычислительной технике формируются на основе стандартов частоты. И если у этого стандарта плохая точность, вероятность ошибки увеличивается», — сказал генеральный директор института Сергей Донченко.

По его словам, сети 5G впервые в истории потребовали обеспечения точности синхронизации между сотовыми станциями лучше 120 наносекунд, это серьезная задача, которая требует разработки новой аппаратуры частотно-временной синхронизации.