Молодогвардейцы Московской области подвели итоги работы за 2023 год

Молодогвардейцы Московской области подвели итоги работы за 2023 год
Общество

Фото - © Пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области

РИАМО - 30 янв. На XVII конференции Московского областного регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» подвели итоги работы за 2023-й и наметили планы на 2024-й. На конференции обсудили основные достижения и отметили лучших активистов, сообщает пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.

Ведомственные награды от министерства получили молодогвардейцы, которые помогли жителям Климовска. Они вместе с волонтерами Подмосковья раздавали теплые одеяла и обогреватели, принимали заявки в диспетчерском центре, оперативно решали бытовые вопросы.

«Совсем недавно, в декабре, «Молодой гвардии» исполнилось 18 лет. За эти годы много сделано, мы видим, как усердно вы работаете, развиваетесь, растете профессионально. Сегодня Московское областное региональное отделение — это больше 9,3 тысячи ребят с активной гражданской позицией, которые считают своим долгом помогать жителям нашего Подмосковья. В очередной раз мы увидели это, когда вы включились в работу по поддержке жителей Климовска», - передала слова благодарности министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

Она подчеркнула, что хочется отметить тех, кто собирает помощь бойцам специальной военной операции. Многие молодогвардейцы сами приезжают на передовую вместе с гуманитарными миссиями. Уже почти 2 года работает акция «Доброе дело». Она объединила большое число храбрых и неравнодушных людей, которые делают вместе важные вещи.

«Правительство Московской области, министерство информационных и социальных коммуникаций будет и впредь поддерживать вас в ваших добрых делах», - добавила Швелидзе.

Работа на выборах

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В 2023 году одним из ключевых событий стал единый день голосования 8 сентября. Перед выборами молодогвардейцы и подмосковное отделение «Единой России» запустили образовательный проект «ПолитСтарт» для молодых участников праймериз. В проекте объединили более 400 человек, свыше трети из них составили участники до 35 лет. Молодогвардейцы подготовили 11 образовательных площадок по проекту «Школа молодого политика». В нем приняли участие более 1000 молодых ребят. Около 600 активистов работали на выборах как наблюдатели. 20 молодогвардейцев были членами участковых избирательных комиссий.

«2023 год был насыщен важными политическими и общественными событиями. Состоялись выборы в единый день голосования – 8 сентября. Проводились масштабные экологические, просветительские и благотворительные мероприятия. И всегда наши энергичные и целеустремленные молодогвардейцы были в авангарде происходящих событий», - подчеркнул председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов.

Он поблагодарил активистов за включенность в избирательную кампанию Андрея Воробьева на выборах губернатора Подмосковья. Брынцалов также выразил признательность за организацию системной работы молодежных штабов на выборах членов советов депутатов городских округов в единый день голосования.

Работа на СВО

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Брынцалов подчеркнул, что активисты помогали участникам СВО, их родным и близким, жителям новых регионов. Молодогвардейцы собирали и доставляли гуманитарные грузы на передовую, помогали с восстановлением инфраструктуры на освобожденных территориях.

«Стала доброй традицией забота со стороны молодогвардейцев о ветеранах Великой Отечественной войны, в целом о нашем старшем поколении. Рассчитываю, что экологические, просветительские и благотворительные проекты подмосковного отделения МГЕР будут продолжены в текущем году», - добавил председатель Мособлдумы.

Председатель Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Антон Демидов вручил местным отделениям награды за работу на Донбассе. По его словам, 5 активистов из Московской области направились в качестве добровольцев в зону СВО.

«Вовлеченность в СВО — это сейчас задача номер один для государства и для нашей организации в том числе. По количеству отправленных волонтеров Московская область безусловно на лидирующих позициях. А вообще более 3 тысяч наших ребят уже побывали на территории новых регионов. Все акции, сборы гуманитарной помощи, работа на подшефных территориях, организация там волонтерских центров — это работа, которая, я считаю, сегодня крайне необходима», - рассказал Демидов.

Проекты в Подмосковье

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

В прошлом году молодогвардейцы в регионе организовали ряд крупных проектов. Это экокемпинг «С любовью к планете», образовательные форумы «Курсом лидера», ресурсный центр неформального образования «Другой университет», премия для добровольцев «Герои нашего времени», экстремальный исторический забег Zaraysk Bison Race.

По инициативе местных отделений в Жуковском провели шествие ко Дню народного единства, а в Балашихе – шествие к 8 Марта «Дорогая, ты права». В Красногорске прошел областной конкурс для жен военных «Женщина – герой 2023», в Коломне был проведен флешмоб ко Дню космонавтики. В Богородском округе организовали турниры по мини-футболу, в Лобне – серию инженерных соревнований среди учащихся старших классов, в Орехово-Зуеве провели инклюзивный забег для инвалидов. В Дмитрове начал работать центр сбора вторичного сырья.

«Во главе угла всей деятельности «Молодой гвардии» стоит помощь людям, волонтерская деятельность. И я очень рад, что ребята отлично справляются со всеми вызовами, перед которыми стоит наша страна. В свое время они боролись с пандемией, сейчас активно ездят в новые регионы России, помогают жителям и участникам специальной военной операции», - отметил депутат Госдумы Александр Толмачев.

Он добавил, что во всех кризисных ситуациях молодогвардейцы находятся в первых рядах. Он пожелал им, чтобы они оставались такими же мобильными, эффективными и отзывчивыми.

«Добро в действии»

Сергей Хакимов

Фото - © Сергей Хакимов/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Руководитель регионального штаба отделения «Молодой гвардии Единой России» в Московской области Диана Алумянц в ходе конференции рассказала, как реализуется проект «Добро в действии». Проект направлен на оказание адресной помощи. В 2023 году активисты участвовали в сдаче донорской крови, в акции «Спасибо врачам», проводили мероприятия в социально-реабилитационных центрах.

«Подмосковное отделение МГЕР за год провело свыше 10 тысяч мероприятий, получило 4 гранта от Росмолодежи и 2 - от фонда президентских грантов. Наш девиз – ни дня без добрых дел. У нас есть проект «Добро в действии», который включает в себя много инициатив. Это прежде всего помощь незащищенным категориям жителей, ветеранам, людям с ограничениями по здоровью», - отметила Алумянц.

Она добавила, что в проект также входят сборы макулатуры, донорские акции, посещения приютов для животных, поддержка хосписов.

Участники конференции пришли к выводу, что, кроме озвученных направлений работы, одна из приоритетных задач в текущем году – организация мероприятий в рамках Года семьи.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил волонтеров региона. Он подчеркнул, что добровольцы занимаются очень важными вопросами, решают многие проблемы.

«Я благодарен всем волонтерам, особенно тем, кто является лидерами этого движения - наставникам», - сказал он.