Минэкологии Подмосковья представило свою программу на выставке «Россия»

Минэкологии Подмосковья представило свою программу на выставке «Россия»
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 26 янв. В пятницу в рамках Дня экологии на форуме-выставке «Россия» работала экспозиция Московской области. На стенде была представлена программа Минэкологии Подмосковья. Она открылась приветственным словом главы ведомства Тихона Фирсова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Экология сегодня — один из важнейших вызовов, стоящих перед всеми странами мира, и Россия, конечно же, не исключение. Чистота воздуха и вод, разумное потребление и использование природных ресурсов, адаптация к изменениям климата, рациональное обращение с отходами, сохранение природного разнообразия — вот далеко не полный перечень проблем, которые решаются сегодня в экологической сфере. Здесь вы сможете узнать, как решаются эти проблемы в Московской области», — сказал Тихон Фирсов.

Посетителям рассказали об основных направлениях работы министерства: рекультивации полигонов в рамках федерального проекта «Чистая страна», работе управления государственного экологического надзора, реабилитации и расчистке водных объектов Подмосковья.

Сотрудники Минэкологии приняли участие в деловой программе Дня экологии. Вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко в своем выступлении обозначила важнейшее направление экологических реформ — грамотную работу с отходами и переход на экономику замкнутого цикла.

Особое внимание докладчики уделяли проектам по использованию вторичного сырья в промышленности. Так, участники с интересом познакомились с работой ПАО «Сибур» по производству полиэтилена, четверть которого состоит из вторичного сырья. Не менее интересна инициатива «Газпрома» по производству топлива для водного транспорта, которое производится на основе отработанного фритюрного масла из точек фастфуда.

В течение всего дня в рамках программы Минэкологии проводился мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц, а также занимательные викторины. Множество посетителей высоко оценили программу подмосковных экологов.

Как отмечал губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее, все, что касается экологических вопросов, всегда требует разъяснения.

«Прошу эту тему сопровождать очень подробно, с максимальным погружением», — подчеркнул Воробьев.