USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Краснокнижную птицу заметили в столичном парке «Кузьминки‑Люблино»

Краснокнижную птицу заметили в столичном парке «Кузьминки‑Люблино»
Общество

РИАМО - 14 авг. Специалисты обнаружили в московском природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» травника, или красноножку. Эта птица внесена в Красную книгу города с первым статусом редкости, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Травника нашли на берегу Верхнего Кузьминского пруда. Это небольшой кулик на длинных красно-оранжевых ногах.

Вес птицы не более 200 граммов, длина тела — порядка 30 см, при этом размах ее крыльев составляет 70 см. Верх туловища у красноножки коричневый, низ — светлый, а клюв оранжевый с темным кончиком.

Птица может ходить по берегу водоема или по мелководью, там она добывает насекомых, моллюсков и других беспозвоночных животных.

Травники живут поодиночке, но на зимовку или обратно перелетают стаями. Птенцов красноножки выводят в паре. Они являются бесстрашными родителями: птицы готовы броситься на хищника, попытавшегося подойти к их гнезду.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.