Более 4 тыс мастер‑классов пройдет на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве

Более 4 тыс мастер‑классов пройдет на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве
Общество
Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Фото - © Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

РИАМО - 19 дек. Свыше 4 тыс. творческих и кулинарных мастер-классов ждут гостей столичного фестиваля «Путешествие в Рождество». В 2023 году фестиваль празднует десятилетие, сообщает оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

На мастер-классах жители и гости города готовят блюда и напитки по традиционным русским рецептам, расписывают посуду, вышивают салфетки и мастерят старинные аксессуары.

Мастер-классы, посвященные разным историческим эпохам Москвы пройдут на Манежной площади и на Площади Революции. На фестивальных площадках все желающие узнают об интересных фактах о городе XIX века, создадут елочные игрушки, сувениры и рождественские украшения.

С традициями московского чаепития и приготовлением чая по фирменному рецепту гости смогут познакомиться на Тверской площади, на Соколово-Мещерской улице и улице Хачатуряна. На мастер-классах можно сделать украшение для дома, нарисовать авторские эскизы для упаковок чая и создать книгу московских рецептов угощений к чаю.

Занятия по изготовлению старинных поделок проходят на Матвеевской улице, в Олимпийской деревне и на пересечении улиц Молодцова и Сухонской. Москвичи и гости столицы научатся расписывать елочные шары, чеканить монеты-украшения эпохи Петра I и делать деревянных матрешек.

На мастер-классах в сквере у метро «Некрасовка» всех желающих научат работе с тканью. На Коптевском бульваре можно своими руками сделать подарочную бонбоньерку, соткать салфетку для праздничного стола и в технике коллажа придумать эскиз вечернего платья с турнюром.

Мастерская советских новогодних игрушек работает на Бульваре Дмитрия Донского. Участники мастерят солдатиков, гирлянды, игрушки-качалки и расписывают деревянного Деда Мороза. На Волгоградском проспекте все желающие научатся издавать журналы советского периода и шить карнавальный костюм.

Современная Москва представлена на Сиреневом бульваре в Троицке. Гости узнают о высокотехнологичном освещении мегаполиса, архитектуре и транспорте. На занятиях создают макеты зданий, поезда-сюрпризницы и елочные украшения со светодиодами.

Кулинарные фестивали проходят в Парке Горького и на улицах Теплый Стан, Ключевая и Святоозерская. В меню: блины по-царски, кулебяка с уткой, гречка по-купечески, говядина по-строгановски, московский калач. Секреты приготовления блюд московской дворянской кухни участники фестиваля узнают на Профсоюзной улице и Ореховом бульваре. Приобщится к советской кухне предлагают гостям на Волгоградском проспекте и Митинской улице.