Более 3 тыс единиц сложного высокотехнологичного медоборудования закупили в Москве
РИАМО - 5 янв. Более 80% диагностического оборудования в столичных медучреждениях является цифровым, в городе на 2020–2023 годы еще было закуплено свыше 3 тысяч единиц сложного высокотехнологичного медоборудования, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Всего город планирует приобрести за этот срок свыше 6 тысяч единиц оборудования, в том числе десятки ангиографов, несколько сотен аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для ультразвукового исследования, маммографов и техники», - говорится в сообщении.
В приоритете в городе остаются закупки оборудования напрямую у производителей по контрактам жизненного цикла и с десятилетней гарантией обслуживания. В таком случае в течение всего срока службы поставщик будет обслуживать и ремонтировать купленную техники.
Кроме того, оставшиеся в московских медучреждениях аналоговые аппараты постепенно заменяются на современные. При замене техники она включается в единое цифровое медицинское пространство мегаполиса.
В общей городской базе на сегодняшний день собрано свыше 6 миллионов цифровых снимков, и их число постоянно увеличивается.
В 30 офисах «Мои документы» в Москве можно будет пройти медобследование>>