USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
GBP
Фунт стерлингов
104,87
-0.07 %

Более 1 т санкционных продуктов задержали на таможне в РФ с августа 2014 г

Более 1 т санкционных продуктов задержали на таможне в РФ с августа 2014 г
Общество

РИАМО - 27 янв. Таможенники изъяли более тонны санкционных товаров на сумму около 140 миллионов рублей, которые пытались ввезти в Россию с августа 2014 года по декабрь 2015 года, сообщается на сайте Федеральной таможенной службы.

Как поясняется в материале, ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, признан незаконным. Конкретный перечень таких товаров был утвержден правительством РФ 7 августа 2014 года.

«Всего за период с 7 августа 2014 года по 31 декабря 2015 года было возбуждено 23 уголовных дела и 550 дел об административных правонарушениях. <…> Всего было задержано и изъято более 1076 тонн запрещенных к ввозу товаров мясной, плодоовощной и молочной продукции стоимостью свыше 138,7 миллиона рублей», - говорится в материале.

По данным на сайте, наибольшее число дел возбудили по фактам ввоза подсанкционных товаров из Белоруссии, Литвы, Польши, Украины, Казахстана, Латвии, Финляндии и Эстонии.

Как избежать проблем на таможне при ввозе санкционных продуктов в Россию>>