USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Арбитраж Москвы поддержал решение ФАС по делу о нарушениях на конкурсе РЖД

Арбитраж Москвы поддержал решение ФАС по делу о нарушениях на конкурсе РЖД
Общество

РИАМО - 29 июл. Московский арбитражный суд поддержал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении ОАО «РЖД» по делу о нарушениях на конкурсе по ремонту инженерных систем на вокзалах, говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства.

«ФАС России предписала ОАО «РЖД» устранить нарушения при проведении конкурса на ремонт и эксплуатацию инженерных систем на вокзалах. Арбитражный суд Москвы поддержал решение антимонопольной службы», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, ранее в ФАС России поступила жалоба ООО «СТВ» на действия РЖД, из которой следует, что заказчик установил неизмеряемые требования, которые создают преимущества отдельным участникам закупки. Претенденты должны предоставить предложение, условия которого соответствуют техническому заданию заказчика, либо окажутся «более выгодным» для него.

Кроме того, для определения квалификации участника заказчик требует наличие системы менеджмента качества. При этом, какой именно должен быть стандарт ISO, из документации определить невозможно. Таким образом, установленный заказчиком порядок оценки заявок не позволяет выявить лучшие условия исполнения договора, и, следовательно, беспристрастно выбрать победителя конкурс, добавляется в пресс-релизе.

ФАС предписала РЖД внести в конкурсную документацию изменения в соответствии с положением о закупке, а также установить надлежащий порядок оценки заявок на участие, позволяющий выявить лучшее предложение среди претендентов, заключается в материале.