25 марта: что было в этот день

25 марта: что было в этот день
Общество
https://pixabay.com

Фото - © https://pixabay.com

РИАМО - 25 мар. Сегодня во всем мире отмечают Международный день вафель. Также в РФ празднуют День работника культуры.

Международный день вафель

Nabil Boukala

Фото - © Nabil Boukala/Unsplash.com

Каждый год во всем мире 25 марта празднуют Международный день вафель. Основоположником традиции является Швеция. Именно этот день считается в стране перехода от зимы к весне. Местные жители 25 марта бросают все насущные дни и начинают печь традиционное угощение. Это и есть вафли.

В 1700-х годах рецепт вафель был изменен, благодаря чему они стали еще слаще. Опытные повара начали добавлять больше масла и сахара. В 1839 году появились бельгийские вафли, которые толще обычных и имели более глубокую форму для выпекания.

В праздник советуют испечь любимый десерт и наслаждаться его вкусом. По желанию можно добавить крем или фрукты.

День работника культуры России

пресс-служба Московской областной филармонии

Фото - © пресс-служба Московской областной филармонии

Свой профессиональный праздник каждый год 25 марта отмечают работники культуры. Это люди творческих профессий, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.

Культурная сфера РФ формировалась многие века. Здесь сошлись традиции и достижения народов. Культуру по праву считают богатейшим общенациональным достоянием нашщей страны.

хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров, концертных организаций, творческих коллективов и танцевальных студий, специалисты домов культуры 25 марта принимают поздравления. Для них организуют мероприятия, концерты, церемонии награждения и тематические выставки.

Феофанов день

Александр Зайцев

Фото - © Александр Зайцев/Одинцовское Информагентство

Покровитель этого пращдника Феофан Исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобный мог исцелять болезни и изгонять бесов.

На Руси в этот день утром выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к этому дню должен полностью сойти снег

Особое внимание обращали на лошадей. Если к празднику животное заболевало, что будет нездорово на протяжение всего лета. Для того, чтобы защитить лошадь, ее водили к роднику, где поили с серебра, погружая в воду серебряную монету или кольцо.

Именины

В этот день именины празднуют Григорий, Феофан, Владимир, Сергей, Дмитрий, Александр, Константин.