13 октября: какой сегодня праздник, что было в этот день

13 октября: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
thebeatles.com

Фото - © thebeatles.com

РИАМО - 13 окт. Сегодня отмечаются Всемирный день яйца и Международный день по снижению риска бедствий, а любители музыки вспоминают легендарный концерт The Beatles в лондонском зале Palladium.

Всемирный день яйца

Фото - © isorepublic.com

Праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи отмечается во вторую пятницу октября. Яйца — самый универсальный продукт питания. Они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.

За последнее время о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что совершенно не нужно избегать употребления их в пищу.

В яйцах содержится высокоценный легкоусвояемый белок, необходимые организму питательные вещества, включая основные витамины и минералы, а еще антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней.

Международный день по снижению риска бедствий

Pixabay

Фото - © Pixabay

В этот день ООН призывает жителей планеты делиться накопленными знаниями в области снижения опасности бедствий. Цель праздника заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.

Люди проводят разъяснительную работу среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

День рождения битломании

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Фото - © Центр фотографии имени братьев Люмьер

13 октября считается днем, когда мировое сообщество начало погружаться в битломанию. В это день британская группа The Beatles в 1963 году отыграла концерт в лондонском зале Palladium. Это событие считается началом роста огромной популярности легендарной группы: тысячи человек услышали их музыку с помощью эфира Sunday night at the London. На следующий день газеты придумали термин «битломания».

К концерту 1963 года группа уже имела крупную фанбазу: после часового выступления музыканты смогли добраться до своей машины только с помощью полицейского оцепления.

В последующие годы феномен приобрел всемирный характер. Музыканты отправились давать концерты в США, а в СССР даже официально вышел один из альбомов британских легенд.

День засыпающих деревьев

wirestock

Фото - © wirestock/Freepik

В это время деревья вовсю готовятся к зимнему сну. Они снимают летнюю одежду, листья желтеют, корни перестают тянуть соки из земли. Деревья засыпают до весны.

Необычный праздник можно отметить прогулкой по дорожкам, усыпанным опавшими листьями, сбором яркого осеннего букета.

Михаил Соломенный

Falin. Собственная работа, CC BY-SA 3.0

Фото - © Falin. Собственная работа, CC BY-SA 3.0/Wikipedia.org

Сегодня православные чествуют святого Михаила — первого митрополита Киевского. В конце X века константинопольский патриарх Николай II отправил Михаила в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира. Позже святитель отправился в Киев, где обращал местных жителей в христианскую веру. Мощи святого Михаила хранятся в Киево-Печерской лавре.

На Руси в день Михаила молодые девушки сжигали соломенные постели. Обряд должен был сохранить от недоброго глаза. Также в течение лета соломенные постели уже были сильно изношены, пачкались, в них могли завестись вредные насекомые. При этом пожилые женщины сжигали только лапти.

Также в эту дату было принято купать детей на пороге своего дома, что должно было защитит их от различных заболеваний в зимний период.

Именины

Именины в этот день отмечают Александр, Александра, Алексей, Василий, Вячеслав, Георгий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Полина, Семен.