В Красногорске снесли четыре аварийных жилых дома
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9uYXJvZG5vZ28tb3BvbGNoZW5pamEtMjktcG9zbGUtMV9sUGlxZkR5LnBuZw.webp)
Фото - © г.Красногорск, ул.Народного ополчения, территория после сноса д.29/администрация г.о.Красногорск
Четыре аварийных дома на улице Народного Ополчения в Красногорске демонтировали после расселения жильцов, сообщает пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.
В Красногорске снесли двухэтажные многоквартирные дома № 23, 25, 28 и 29 на улице Народного Ополчения. Здания построили в середине 1950-х годов, их общая площадь составляла около 1730 кв. м.
Дома признали аварийными из-за высокой степени физического износа, ветхости деревянных конструкций и внутренних коммуникаций. Жильцов 32 квартир расселили по подпрограмме «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» муниципальной программы «Жилище». После этого здания включили в перечень объектов, подлежащих ликвидации.
Строения демонтировали, строительный мусор вывезли и утилизировали. Администрация определит порядок использования освободившихся территорий.
Всего в городском округе Красногорск выявили 398 объектов незавершенного строительства. К настоящему времени 244 объекта снесли, достроили или привели в соответствие с требованиями законодательства — это 61% от общего числа. Работа продолжится.
Цель нацпроекта «Инфраструктура для жизни» — комплексное развитие населенных пунктов. Это строительство и ремонт жилья и дорог, благоустройство общественных и дворовых пространств, создание и обновление всей сопутствующей социальной и коммунальной инфраструктуры, рост числа комфортных маршрутов общественного транспорта за счет обновления его подвижного состава и внедрения продвинутых сервисов для пассажиров.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что на территории Московской области количество заброшенных и недостроенных зданий уменьшилось на 70%. По его словам, еще есть на виду такие здания, которые уродуют города. Нужно не просто добиваться судебных решений по ним, а сносить.
«Там должны рождаться парки, скверы или то, на что есть запрос у наших жителей», — сказал Воробьев.