USD
Доллар США
78,48
-0.10 %
EUR
Евро
89,60
-0.17 %
CNY
Китайский Юань
11,58
-0.27 %
GBP
Фунт стерлингов
104,94
-0.61 %

Нотариус Иванова предупредила о рисках занижения цены квартиры

Ольга Иванова: завышение цены жилья грозит уголовным делом
Недвижимость

Нотариус Ольга Иванова предупредила, что занижение цены квартиры в договоре купли-продажи создает риски для продавца и покупателя, сообщает RT.

Схему чаще используют, чтобы сэкономить на налоге с продажи жилья, рассказала нотариус Ольга Иванова.

«Но такая хитрость несет серьезные риски для обеих сторон сделки. Продавцу, если занижение вскроется при налоговой проверке, грозит не только доначисление налога, но и штраф, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность», — поделилась она.

Покупатель рискует не вернуть деньги, переданные сверх суммы в договоре, если сделку оспорят или она сорвется. При сильно заниженной цене покупателя также могут обязать заплатить налог на материальную выгоду.

Иванова отметила, что такая схема увеличивает будущую налоговую нагрузку: при продаже квартиры налог будут считать с разницы между ценой продажи и суммой в договоре покупки.

Специалист предупредила и о завышении цены жилья. Покупатель может пытаться получить у банка больше заемных средств, а это считается мошенничеством в сфере кредитования и грозит уголовной ответственностью.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.