Булгаков: более 14 тыс кв м непригодного фонда расселили в Щелкове в 2021–2025 гг.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3h4eDA3OTIxX011ZVlWazkuanBn.webp)
Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Глава городского округа Щелково Андрей Булгаков на рабочей встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым рассказал о расселении из аварийного и ветхого жилья в муниципалитете.
В рамках встречи губернатор и глава обсудили реализацию программ по строительству и капремонту соцобъектов, модернизации ЖКХ, переселению из аварийного жилья, благоустройство и др.
Вопрос аварийного и ветхого жилья по-прежнему остается актуальным. За период с 2021 по 2025 год в городском округе расселено более 14 тыс. кв. м непригодного фонда. Так, 602 человека переехали из аварийных домов, еще 205 — из ветхого жилья благодаря инвестиционным контрактам и договорам развития территорий.
Сегодня необходимо расселить 115 аварийных домов. В них проживают более 2,6 тыс. человек. Например, в микрорайоне Дальний Воронок находятся 84 аварийных дома, где живут 2,3 тыс. человек. В 2026 году планируется расселить 679 из них.
«До конца этого года по госпрограмме будет построен дом на ул. Заречной, куда в 2027-м переедут более 1 тыс. жителей микрорайона Дальний Воронок. Также за последние два года выдано большое количество жилищных сертификатов, такой вариант пользуется спросом», — доложил губернатору Булгаков.
Также в ходе рабочей встречи обсудили развитие сельских и отдаленных территорий в городском округе. За последние годы полностью обновили дороги в населенных пунктах Маврино, Горбуны и Козино. В деревнях Аксеново, Большие Петрищы и селе Рязанцы капремонт идет поэтапно. В этом году ремонтируют дороги в деревнях Афанасово, Новопареево и селе Петровское, где живут многодетные семьи.
Среди важных реализованных проектов — обновление моста в Маврине, благодаря чему удалось решить проблему подтопления дороги во время паводков. Также в поселке городского типа Фряново реконструировали стадион «Труд», отремонтировали школы в селе Трубино и деревнях Серково и Ново.
В рамках программы «Светлый город» в 13 деревнях, одном селе и двух поселках установили 42 линии уличного освещения. Еще обустроили 24 детские площадки, из которых 7 игровых комплексов появились благодаря губернаторской программе. В шести населенных пунктах запустили новые маршруты общественного транспорта.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.