В Подмосковье в 2026 году выдадут 2 тыс жилищных сертификатов
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzI5L2tvel83MzM2LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
В Московской области в 2026 году планируют выдать около 2 тыс. жилищных сертификатов для расселения аварийного фонда. Это позволит улучшить жилищные условия почти 4 тыс. человек, сообщает пресс-служба Мособлдумы.
Программа жилищных сертификатов действует в регионе с 2022 года. За это время мерой поддержки воспользовались более 12 тыс. человек. Жители могут не ждать очереди на переселение, а самостоятельно выбрать и приобрести квартиру в любом городском округе Подмосковья.
Заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов отметил, что с каждым годом число желающих получить сертификат растет.
«О том, что вопросу расселения жителей из аварийного жилья необходимо уделять повышенное внимание, не раз говорил президент и губернатор. В Московской области строятся новые дома и выдаются сертификаты, на которые жители покупают жилье самостоятельно. Причем приобрести жилплощадь можно в любом городском округе Подмосковья. Сегодня стартовала новая волна программы для домов, признанных аварийными до 1 апреля 2025 года», — рассказал Олег Рожнов.
Подать заявление собственники и наниматели по соцнайму должны в администрацию своего городского округа до 1 июля. При соблюдении условий до 1 октября они смогут выбрать подходящее жилье. Средства сертификата можно направить на покупку квартиры в новостройке или строящемся доме, а также использовать как первоначальный взнос по ипотеке.
По словам депутата, в регионе комплексно подходят к развитию новых микрорайонов — уделяют внимание благоустройству, транспортной инфраструктуре и доступности учреждений здравоохранения, образования, спорта и культуры.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что программа сертификатов по переселению из аварийного жилья оказалось удобной и оперативной.
«Вы знаете, что мы первыми из регионов предложили сертификаты, которые позволяют человеку свободу выбора в части географической возможности приобрести жилье. <…> Мы ее (программу — ред.) дальше продолжаем», — добавил Воробьев.