USD
Доллар США
84,54
0.88 %
EUR
Евро
97,51
0.79 %
CNY
Китайский Юань
12,48
0.49 %
AED
Дирхам ОАЭ
23,02
0.88 %

В Серпухове 22 августа пройдет лекция о наследии Анны Мараевой

Культура

Фото - © Фото: Вадим Разумов

Лекция «Быть полезной людям», посвященная купчихе, фабрикантше и благотворительнице Анне Мараевой, пройдет 22 августа в Серпуховском историко-художественном музее, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Серпуховский историко-художественный музей 22 августа проведет лекцию «Быть полезной людям» ко Дню памяти Анны Васильевны Мараевой. Начало мероприятия — в 15:30, возрастное ограничение — 12+.

Старший научный сотрудник музея Иван Волков расскажет о биографии и предпринимательской деятельности Мараевой, быте купечества на рубеже XIX и XX веков, а также о формировании ее художественно-предметного собрания. Отдельной темой станут уникальные экспонаты коллекции и их дальнейшая историческая судьба.

Анна Мараева была серпуховской купчихой первой гильдии, фабрикантшей, благотворительницей и коллекционером. Она собирала старинные книги, рукописи, иконы, произведения искусства и предметы декоративно-прикладного творчества. Подробная информация размещена на сайте музея.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе продолжается реализация программы по капитальному ремонту школ и в Серпухове в рамках этой программы поставлен рекорд.

«Большие программы в некоторых городах идут. Ну, прежде всего Серпухов — наверное, рекордное количество школ одновременно ремонтируется. Понятно, что это территория особого контроля, потому что подвести мы не можем», — подчеркнул Воробьев.