Случайный вандализм: споткнувшаяся женщина порвала картину Моретто в музее Италии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yLzM0NzM5MDk5NzA0NjQ4NS53ZWJw.webp)
Фото - © Comune Brescia / Flickr
В музее Санта-Джулия в Брешии произошел досадный инцидент с произведением искусства XVI столетия. Церковное знамя для религиозных шествий, созданное художником Моретто между 1522 и 1524 годами, оказалось повреждено из-за неосторожности посетительницы – та споткнулась и порвала его рукой, пишет РИА Новости.
Женщина, потеряв равновесие, непреднамеренно зацепила и разорвала старинное двустороннее полотно. К счастью, как сообщил руководитель фонда музеев Брешии, ущерб не станет непоправимым — картину можно отреставрировать.
Более того, благодаря наличию страховки виновница происшествия не понесет финансовой ответственности за восстановительные работы. Общий размер ущерба оценили в несколько тысяч долларов.
Информацию об этом «непреднамеренном вандализме» опубликовало местное издание Giornale di Brescia, сопроводив материал фотографическими снимками поврежденного экспоната.