Посещаемость музеев столицы выросла в 3 раза в марте

Посещаемость музеев столицы выросла в 3 раза в марте
Культура

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 19 апр. В марте посещаемость музеев Москвы увеличилась втрое по сравнению с февралем, сообщается на сайте городского департамента экономической политики и развития.

Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов, за прошлый месяц среднесуточное количество чеков на покупку билетов в музеи мегаполиса выросло до 21 тыс., это на 30,2% выше февральских значений.

По его словам, во многом такому росту спроса на музеи способствовала отмена QR-кодов, масочного режима и иных ограничений, введенных ранее из-за коронавируса. Кроме того, открытие новых выставок и экспозиций в музеях столицы повысило активность горожан.

«Среднесуточные обороты музеев при этом выросли за месяц на 34% — с 12,8 млн рублей до 17,2 млн», - добавил Пуртов.

Глава городского департамента культуры Александр Кибовский уточнил, что отмечен серьезный рост посещаемости. При этом власти столицы надеются, что динамика будет и дальше расти.

«В марте три музея стали лидерами этого процесса. Почти 100 тыс. человек посетили музей-заповедник «Царицыно», 63 тыс. — Мультимедиа Арт Музей и 65 тыс. — Государственный Дарвиновский музей. А посещаемость Московского зоопарка превысила 90 тыс. человек», — сказал Кибовский.

Похожие данные показывает посещаемость акции «Московская музейная неделя», она проводится каждую третью неделю месяца. В рамках нее горожане и гости мегаполиса могут бесплатно посетить свыше 90 музейных площадок столицы. В марте по акции музеи посетили порядка 100 тыс. человек, рост к февралю составил 133%.