USD
Доллар США
80,07
0.76 %
EUR
Евро
91,96
0.84 %
CNY
Китайский Юань
11,83
0.55 %
GBP
Фунт стерлингов
107,75
1.00 %

Более 3,6 тыс гостей посетили «Праздник Изразца» в Зарайске

Культура

Фото - © Коломенско-Зарайский государственный музей-заповедник

Ежегодный арт-выходной «Праздник Изразца» 1 августа в Коломенско-Зарайском музее-заповеднике посетили более 3,6 тыс. человек. Гостям представили выставки, показ мод, мастер-классы по гончарному делу и музыкальную программу, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Ежегодный арт-выходной «Праздник Изразца» прошел 1 августа в Коломенско-Зарайском музее-заповеднике в Зарайске. Его посетили более 3,6 тыс. человек.

Фестиваль состоялся в пятый раз. Он объединил художников из Москвы, Абрамцева, Гжели, Рязани и Скопина, а также ценителей современного искусства. На территории Зарайского кремля под открытым небом прошел показ моделей одежды московских художников-модельеров.

Гости посетили выставки «Искусство в поиске. Взгляд в прошлое» в здании Присутственных мест и «Открытый периметр» с работами из авторской керамики, стекла и дерева. Для посетителей также провели мастер-классы по работе на гончарном круге, изготовлению изразцов и глиняных игрушек, лекции и беседы о керамике и гончарном производстве. Музыкальную программу представил струнный квинтет MUSICUS.

Проект реализовали при поддержке правительства Московской области, министерства информации и молодежной политики Московской области, Фонда президентских грантов и министерства культуры и туризма Московской области.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе продолжат развитие туристической индустрии вокруг предприятий народных художественных промыслов.

Он добавил, что привлечение мастеров на фабрики народных художественных промыслов требует индивидуального подхода, такие мастера учатся много лет.