USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

В России перевыпуск банковских карт может стать платным

В России перевыпуск банковских карт может стать платным
Экономика

РИАМО – 15 июн. Банки могут начать взимать плату с клиентов за выпуск новых карт и их обслуживание, использование платежного приложения и колл-центра, пишет в понедельник газета «Известия».

Такое новшество может произойти, если Центробанк сохранит эквайринговые комиссии для онлайн-ритейла и медицинских учреждений на уровне 1%. Ограничения тарифов обернутся для кредитных организаций потерями порядка 10-15 миллиардов рублей.

«Снижение эквайринговых комиссий приведет к уменьшению стимулов для использования безналичных способов оплаты, поскольку банки-эмитенты будут вынуждены начать взимать деньги с потребителей за выпуск и обслуживание карт, использование платежных приложений, доступ к колл-центру. А также — сократить или отменить программы лояльности», — сказано в письме Ассоциации банков России (АБР) в кабмин.

Сейчас эти расходы субсидируют за счет межбанковских комиссий. При этом, насколько вырастет плата для клиентов банка, пока четкого понимания нет.

Также в документе идет речь о том, что банкам станет невыгодно обслуживать торговые точки с оборотом менее 12 миллионов рублей безналичных платежей в год. Между тем, расходы по треминалам тогда могут перенести на бизнес. При таком раскладе прием карт подорожает минимум на 3–5% в год.

В России действует отличная от европейской бизнес-модель на рынке безналичных платежей: большинство услуг для клиентов бесплатны, они субсидируются из доходов от эквайринга.