В Подмосковье провели Всероссийский агродиктант на 22 площадках

Экономика

Фото - © Бронницкий автомобильно-дорожный колледж

В Московской области прошел Всероссийский агродиктант, который объединил студентов, школьников и специалистов агропромышленного комплекса. Центральной площадкой стал университет имени В.И. Вернадского в Балашихе, также акция прошла на ферме в Серпуховском округе и в офисе профильной компании в Люберцах. В диктанте приняли участие более 1500 человек, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Главной площадкой акции в регионе стал университет имени В.И. Вернадского в Балашихе — один из ведущих вузов страны, готовящих кадры для агропромышленного сектора. Здесь диктант написали студенты, преподаватели и представители отрасли. Участники отвечали на вопросы по устойчивому земледелию, биотехнологиям и продовольственной безопасности.

Необычной площадкой стала ферма «Русский страус» в Серпуховском городском округе, где задания выполняли в присутствии экзотических птиц. К акции присоединилась группа компаний ВИК, специализирующаяся на ветеринарной фармацевтике. Компания открыла офлайн-площадку в центральном офисе в деревне Островцы городского округа Люберцы.

Всего в агродиктанте участвовали 22 образовательные организации Подмосковья — от колледжей до вузов, включая Можайский техникум и Бронницкий автомобильно-дорожный колледж. В министерстве отметили, что формат акции помогает вовлекать молодежь в аграрную сферу, расширяет кругозор и формирует интерес к профессиям в сельском хозяйстве.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что область активно инвестирует в образование, в частности, в лаборатории, кластеры, в интеграцию с университетами. Например, в регионе развивается проект «Предшкола».

«Мы инвестируем в образование и в лаборатории, и в образовательные кластеры, в интеграцию с университетами, потому что, когда школа интегрирована в университет, это еще более высокое качество образования для наших детей», — сказал Воробьев.