В Красногорске возобновили проверку по заявлению предпринимателя
:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYy0wMDg1LTQwMDAuanBn.webp)
Фото - © Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области
Предпринимателю из Красногорска помогли добиться отмены отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению о мошенничестве с документами его компании, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Предприниматель из городского округа Красногорск обратился к подмосковному бизнес-омбудсмену Наталье Чудаковой из-за затягивания проверки по заявлению о мошенничестве. По его словам, неизвестные завладели документами учрежденной им организации, открыли на нее расчетные счета в двух банках и получили через них 991 тыс. рублей от неизвестных контрагентов. Затем деньги вывели на счета третьих лиц и организаций.
Предприниматель запросил разъяснения в Банке России и Росфинмониторинге в соответствии с законом о противодействии легализации доходов и финансированию терроризма. Он также подал заявление в УМВД России по городскому округу Красногорск, однако получил отказ в возбуждении уголовного дела.
Заявитель обжаловал решение в территориальном органе внутренних дел и городской прокуратуре, указав на неполноту проверки. В частности, он обратил внимание на обстоятельства заключения договоров с банками от имени компании до даты ее регистрации. После обращения бизнес-омбудсмена к прокурору Московской области решение об отказе отменили, а проверку продолжили.
«Для моего бизнеса это имело критическое значение — речь шла о защите имущественных интересов и репутации», — отметил предприниматель.
Как ранее сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, он считает важным и дальше сопровождать все процессы, которые сопутствуют поддержке бизнеса.
«Я благодарен правоохранительному блоку, прокуратуре, МВД, судебной системе за то, что также внимательно сопровождаются темы, которые позволяют предприятию чувствовать себя уверенно», — сказал губернатор.