Минфин РФ может повысить ставку по дальневосточной ипотеке
Заместитель министра финансов России Иван Чебесков заявил, что ведомство рассматривает вопрос повышения ставки на дальневосточную ипотеку, сообщает ТАСС.
«Идет дискуссия по дальневосточной ипотеке с точки зрения возможного повышения ставки по этой программе», — заявил Чебесков журналистам.
Он отметил, что сейчас дальневосточная ипотека находится на уровне 2%. По мнению замминистра финансов, программа выполнила свои задачи.
«2% — все-таки это очень низкая минимальная ставка», — добавил Чебесков.
При этом он не сообщил, насколько может быть повышена дальневосточная ипотека. Параметры арктической ипотеки пока рассматриваться не будут. Там также действует ставка 2%.
Ранее доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева заявила, что процентная ставка по дальневосточной ипотеке до сих пор оставалась самой низкой из всех видов льготной ипотеки и составляла 2%, поэтому вопрос о ее повышении — это лишь дело времени.