Малые технологические компании Подмосковья привлекли 2,6 млрд руб с начала года
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA4LzI1L2ltZ18zMDEyLmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Малые технологические компании Подмосковья с начала этого года привлекли 2,6 млрд рублей с помощью инструментов Национальной гарантийной системы, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в Лобне, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.
Более 300 малых технологических компаний России с начала 2026 года привлекли 21,3 млрд руб. капитала при помощи финансовых инструментов участников Национальной гарантийной системы. Ее оператором выступает Корпорация МСП.
Средства направили на проекты в обрабатывающем производстве, научно-технической сфере, ИТ и связи в 48 регионах страны. Московская область вошла в число регионов-лидеров по объему привлеченного МТК финансирования.
В Подмосковье работают около 300 малых технологических компаний в промышленности, телекоммуникациях, здравоохранении и энергетике. С начала года они привлекли 2,6 млрд руб. с помощью инструментов Национальной гарантийной системы.
«Адресная господдержка обеспечивает финансовое плечо для развития таких производителей, которые сегодня все чаще встраиваются в крупные кооперационные цепочки, обеспечивая технологический суверенитет России», — отметил Максим Решетников.
Включение в реестр МТК Минэкономразвития России позволяет компаниям претендовать на федеральную поддержку, получать преимущества на конкурсных отборах региональной поддержки и доступ к другим льготам и услугам.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что тема экономического развития и привлечения резидентов всегда была очень важной для Московской области. Он добавил, что текущая макроэкономическая ситуация позволяет властям очень внимательно сопровождать и малый, и средний бизнес, поддерживать крупные предприятия.
«Вообще, тема экономического развития, привлечения резидентов крайне важна была для нас всегда. Понятно, что и в 2014 году, и, особенно, после 2022 все компании, вся финансовая система испытывают очень серьезную нагрузку и различные ограничения», — отметил Воробьев.