Эксперт: нехватку кадров в строительстве восполнят мигранты из Южной Азии

Эксперт: нехватку кадров в строительстве восполнят мигранты из Южной Азии
Экономика
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/Фотобанк МО

РИАМО – 6 мар. Привлечение мигрантов из стран Южной и Юго-Восточной Азии (Индии, Вьетнама, Таиланда и других стран) поможет решить проблему с дефицитом рабочей силы в строительной отрасли, заявил РИАМО руководитель агентства недвижимости IDEA Estate Максим Чурилов.

Ранее эксперты Национальной ассоциации инфраструктурных компаний (НАИК) предупредили, что в 2024 году нехватка кадров в строительной отрасли в России может составить 15% от фактической численности задействованных в отрасли работников. Сейчас кадровый дефицит в данной сфере оценивается в 11%.

По словам Чурилова, рост нехватки рабочей силы в строительстве объясняется ужесточением миграционного законодательства и ослаблением рубля, которые привели к оттоку из России трудовых мигрантов из стран СНГ.

«Количество рабочих-мигрантов на стройке теперь будет уменьшаться. А те, кто останется, будут требовать повышения зарплаты», – прогнозирует эксперт.

При этом он считает, что отток трудовых мигрантов из строительной отрасли можно компенсировать привлечением строителей из стран Южной и Юго-Восточной Азии. Собеседник уверен, что они будут строить дома не хуже выходцев из Центральной Азии.