USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Более 42 тыс москвичей открыли бизнес с помощью службы занятости

Более 42 тыс москвичей открыли бизнес с помощью службы занятости
Экономика

РИАМО - 6 сен. Жители Москвы активно открывают собственный бизнес при поддержке столичной службы занятости. С начала 2020 года стали самозанятыми и начали свое дело более 42 тыс. москвичей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Последние три года в столице растет спрос на альтернативные формы занятости. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что таким образом граждане могут самостоятельно регулировать свою занятость, нагрузку и величину заработка. При этом самозанятые и предприниматели могут работать с разными проектами и развивать таланты в разнообразных сферах.

«Служба занятости активно поддерживает предпринимательские инициативы москвичей. В центрах «Моя работа» и «Моя карьера» созданы специальные программы для успешного бизнес-старта при поддержке наставников», — сообщила Ракова.

Такие программы позволяют пройти весь пусть создания собственного бизнеса — от идеи до поиска первых клиентов. Самые популярные направления среди москвичей — сферы услуг и креативных индустрий. Популярностью пользуется платформенная занятость — работа на маркетплейсах и агрегаторах.

Доля представителей молодежи, оформивших самозанятость, составляет 50%. 20% от общего количества предпринимателей — женщины с детьми, каждый 10-й самозанятый — в возрасте от 50 лет.