Финансист назвал последствия введения цифрового рубля для банков и их клиентов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3JpYS04OTczNDczbXI5MDAuanBn.webp)
Фото - © РИА Новости, Пелагия Тихонова
Внедрение цифрового рубля не приведет к значительному оттоку средств вкладчиков, поскольку он необходим в первую очередь для осуществления расчетов, а вклады служат совсем другим целям. При этом после введения цифрового рубля банки могут ощутить некоторое снижение средств на счетах до востребования, сообщил РИАМО первый заместитель председателя правления ПАО «РосДорБанк» Эдуард Христианов.
Даже сейчас, чтобы оплатить товар или совершить перевод, физические лица могут снимать деньги со вклада — и неважно, будут они платить цифровым рублем или картой, это никак не отразится на их намерениях, заявил финансист.
«На то, будет ли уменьшение средств на вкладах, влияет в основном ставка по депозиту, которая формируется ключевой ставкой ЦБ. Если ключевая ставка будет снижаться, привлекательность депозитов упадет, и вот тогда мы можем увидеть снижение объемов вкладов. Но не из-за цифрового рубля», — объяснил банкир.
С другой стороны, после введения цифрового рубля банки могут ощутить некоторое снижение средств на счетах до востребования, полагает он. Их объем несоизмеримо меньше, чем на депозитах, но эти средства для банков условно бесплатные, и они используют их для управления ликвидностью и заработка. Чтобы удержать эти деньги, банкам, вероятно, придется вводить проценты по счетам до востребования, предположил Христианов.
«Модель поведения физического лица может быть следующей: для крупной покупки средства снимаются с депозита на текущий счет, затем переводятся в цифровой рубль для осуществления бесплатного и быстрого платежа — если он действительно будет таковым. Иначе смысла в этом нет, и можно просто использовать карту или обычный перевод. После получения цифровых рублей контрагент, скорее всего, будет заинтересован вернуть их обратно в банковскую систему — либо на счет до востребования, либо на депозит, чтобы получать процент. Таким образом, деньги в цифровой форме не будут надолго задерживаться и быстро вернутся в банки», — сказал банкир.
Однако расходы банков все же могут вырасти: как за счет затрат на внедрение цифрового рубля, так и из-за возможной необходимости платить проценты по счетам до востребования, добавил Христианов.