Аналитик Адамидов объяснил успех нефтесервисного гиганта SLB на российском рынке

Аналитик Адамидов объяснил успех нефтесервисного гиганта SLB на российском рынке
Экономика
wirestock

Фото - © wirestock/Freepik

РИАМО - 20 янв. Крупнейшая нефтесервисная компания SLB смогла нарастить выручку в России во время нестабильной экономической ситуации благодаря «неровным» контрактам, пролонгированным на несколько лет вперед, сообщил РИАМО независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов.

Ранее стало известно, что в III квартале 2022 года работающее в РФ и Центральной Азии подразделение SLB нарастило прибыль на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. Это на 12% больше показателей других филиалов в странах Азии и Ближнего Востока и на 11% – в странах Северной Африки. Результаты российского подразделения за IV квартал могут стать рекордными.

Кадры

Эксперт заявил, что конкуренты SLB также остались на российском рынке.

«Активов там на самом деле на несколько миллиардов долларов, например, какие-нибудь дата-центры. На постоянной основе в них работает несколько сотен тысяч людей. Соответственно, если ты уходишь из России, то они (люди – ред.) радостно переходят к конкурентам», – заявил Адамидов.

По его словам, в SLB могут продать 4 специалистов за несколько миллионов долларов, например, на проект. Поэтому если отпустить такого специалиста, то он быстро найдет себе работу.

«Опять же если ты вышел из России, людей даже забрал с собой, а что они делать будут? На остальных проектах народ набран. Поэтому вышел только Weatherford – он там продавал энергично активы, а в SLB работали, как обычно. В России они всех перерегистрировали в «Schlumberger WTA: Малайзия», потом перерегистрировали какую-нибудь дочку и так далее», – отметил аналитик.

Адамидов подчеркнул, что из западных нефтяных компаний никто уходить не хотел – на них оказывалось большое давление. Поэтому они нехотя заявляли об остановке инвестиций в российские проекты и сворачивании бизнеса.

«BP, например, решили вообще, как Лев Давидович Троцкий: «Ни мира, ни войны», – мы вроде как ушли, но мы не ушли никуда. Они, конечно, не хотят этого», – добавил он.

Контракты

Комментируя успешность SLB, эксперт разъяснил, что компания нарастила выручку за счет «неровных» контрактов

«Пик какой-то был. Условно говоря, заключается контракт на 10 млн долларов: 1 млн долларов в этом году, 5 млн – в следующем и 4 млн – через год. Видимо, у них такой профиль контрактов был, что в этом году выручка и так должна была вырасти просто по причине оказываемых объемов услуг. Там все в порядке, они отлично себя чувствуют. Я думаю, что они придумали, как санкции обходить совершенно спокойно», – сказал Адамидов.

По его словам, давление на нефтяные компании было заметно еще в 2014 году по Exxon Neftegas Limited.

«Они всеми силами не хотели уходить, они купили хорошие активы, договорились с «Роснефтью», все было хорошо. Но с 2014 года им начали сначала мягко намекать, потом жестко, и даже когда Рекс Тиллерсон (экс-глава ExxonMobil – ред.) был у (бывшего президента США Дональда – ред.) Трампа в администрации, это не помогало», – пояснил аналитик.

Он подчеркнул, что на самом деле компании так же ушли с Ближнего Востока.

«Это вообще кажется странным, потому что эти компании там работали вообще с начала нефтедобычи. Но сам факт – они уступили место на Ближнем Востоке китайцам, индусам, кому угодно и сосредоточились у себя в Северной Америке где-то», – заключил Адамидов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.