USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

Глава ЕЦБ сообщила об ухудшении экономических перспектив еврозоны из‑за инфляции

Глава ЕЦБ сообщила об ухудшении экономических перспектив еврозоны из‑за инфляции
Экономика

РИАМО - 27 июл. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что экономические перспективы еврозоны ухудшились из-за упадка внутреннего спроса и высокой инфляции. Об этом пишет РИА Новости.

«Ближайшие экономические перспективы для еврозоны ухудшились, в основном, из-за более слабого внутреннего спроса, высокой инфляции, ужесточения условий финансирования и сокращения расходов», - рассказал Лагард.

Он добавила, что в ближайшее время экономика будет в тяжелом состоянии, но со временем рост доходов, снижение инфляции и улучшение условий поставок внесут вклад в восстановление экономики. Лагард подчеркнула, что плохие погодные условия и выход РФ из зерновой сделки могут привести к дальнейшему росту инфляции.

Ранее ЕЦБ повысил базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,25% годовых.