USD
Доллар США
84,54
0.88 %
EUR
Евро
97,51
0.79 %
CNY
Китайский Юань
12,48
0.49 %
AED
Дирхам ОАЭ
23,02
0.88 %

Школьница напала на двух девочек в Уфе: что известно о пострадавших, преступнице и мотивах

Акценты

В материале РИАМО рассказываем о ЧП в Уфе, о том, почему школьница напала на двух девочек, каково состояние пострадавших и как идет расследование.

ЧП в Уфе: хронология преступления 17 августа 2026 года

Утром 17 августа 2026 года в подъезде одного из многоэтажных домов на окраине Уфы раздались пронзительные детские крики. На место происшествия оперативно приехали сотрудники полиции и медики, в одной из квартир они обнаружили двух школьниц с колото-резаными ранениями, а на ступеньках лестницы были видны многочисленные следы крови.

События развивались следующим образом: около половины десятого утра в подъезд вошел человек в черной одежде с низко надвинутым капюшоном. Он поднялся в одну из квартир, уже через минуту оттуда донеслись крики о помощи. На лестничную площадку выбежал 10-летний мальчик и начал стучаться в двери соседей, прося вызвать скорую и полицию. Школьник кричал, что к ним в гости пришла взрослая девушка, достала нож и набросилась на двух его сестер.

Пока соседи вызывали медиков и полицейских, преступница покинула квартиру. Оставляя за собой следы крови, она спустилась по лестнице вниз и вышла из подъезда, после чего попыталась скрыться в соседних кварталах.

Что известно о состоянии пострадавших от резни в Уфе

Пострадавших – двух сестер в возрасте 9 и 16 лет – экстренно доставили в больницу скорой медицинской помощи. Врачи сообщают, что состояние младшей из девочек тяжелое, но стабильное, проникающих ранений у нее нет. А вот старшая школьница находится в крайне тяжелом состоянии, у нее множественные ножевые ранения, задеты внутренние органы, она потеряла много крови.

Брат девочек, который стал свидетелем нападения, не пострадал – после начала конфликта он успел выбежать из квартиры и сразу начал звать на помощь.

Поимка преступницы и ход следствия

Преступница не успела далеко уйти: ее удалось отследить по городским камерам наблюдения. Оказалось, что это 16-летняя девушка, учащаяся одной из школ. Ее оперативно задержали и препроводили в следственный отдел. Сейчас она находится на допросе в присутствии родителей.

Соседи рассказали правоохранителям, что девушка в черном костюме из сериала «Игра в кальмара» и сетчатой черной маске, закрывающей все лицо, появлялась возле дома несколько раз за последние недели. Она подолгу сидела около подъезда или ходила рядом, словно кого-то подкарауливала. По предварительной версии, старшеклассница пошла на преступление из-за «неприязненных личных отношений», причем объектом нападения была именно старшая из сестер.

СК Башкирии возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство». Следствие намерено ходатайствовать об избрании для школьницы меры пресечения в виде заключения под стражу. Ситуацию взял под личный контроль министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.