Был любимцем и дремал на мероприятиях: как кота Маркиза «уволили» из библиотеки

Был любимцем и дремал на мероприятиях: как кота Маркиза «уволили» из библиотеки
Акценты
Страница Елены Акиновой в "ВКонтакте"

Фото - © Страница Елены Акиновой в "ВКонтакте"

Январь оказался богат на резонансные истории с животными. Началось все с трагической гибели кота Твикса, потом в Калининграде выселили из магазина кота по кличке Сергей, в библиотеке в Строгино уволили кота Маркиза после жалобы посетителя, а вот пес Филя из детского сада в Химках смог вернуться в учреждение после обращений родителей детей. В материале РИАМО рассказываем, почему животных «увольняют» и какова их дальнейшая судьба.

Маркиз был любимцем читателей

Страница Елены Акиновой в "ВКонтакте"

Фото - © Страница Елены Акиновой в "ВКонтакте"

Кот Маркиз прожил в библиотеке №248-1 на ул.Кулакова, 19 в Строгино около восьми лет. Его еще котенком забрали у хозяина, которому он был не нужен. За это время Маркиз стал настоящим сотрудником библиотеки – больше всего он любил дремать во время мероприятий и наблюдать за посетителями. Он стал очень красивым котом, настоящим талисманом учреждения. Даже посты в соцсетях сотрудники библиотеки подписывали в том числе именем Маркиза.

Погладить Маркиза было традицией посетителей библиотеки, кот очень гармонично дополнял атмосферу и очень быстро стал всеобщим любимцем. Читатели отмечают, что Маркиз – «настоящий библиотечный кот», «самый шикарный кот», и сравнивают его с литературным котом Бегемотом из «Мастера и Маргариты». У него был ветеринарный паспорт и необходимые прививки, кот никому не мешал до недавнего времени.

Как уволили Маркиза и где он теперь живет

Страница Елены Акиновой в "ВКонтакте"

Фото - © Страница Елены Акиновой в "ВКонтакте"

Одному из читателей библиотеки Маркиз не угодил, и он начал писать жалобы на то, что кот без хозяина находится в учреждении.

В Объединении культурных центров (ОКЦ) Северо-Западного административного округа рассказали, что кота переселили из библиотеки «в связи с многочисленными обращениями на его свободное нахождение в помещениях библиотеки одного из посетителей. Для обеспечения комфорта и безопасности читателей было принято решение о поиске коту нового дома».

В библиотеке сообщали, что пенсионер, написавший жалобу, сделал это из мести за то, что ему в помещении учреждения не разрешили выпивать. Кроме того, судя по постам в социальных сетях, жалобщик позволял себе есть в читальном зале, грубо разговаривать с посетителями и сотрудницами библиотеки, ну а писать жалобы – это его любимое занятие.

Читатели, чьим любимцем был Маркиз, решили встать на защиту кота и написали петицию, которую подписали более 2300 человек.

«Маркиз проработал там 8 лет и стал любимцем посетителей. У него есть все необходимые ветеринарные документы для нахождения в обществе. Его отсутствие оставляет пустое место не только в библиотеке, но и увеличивает количество бездомных животных на улицах», – говорится в петиции.

Но это не помогло, вернуть Маркиза на привычное место жительства в библиотеку не получилось, и ему пришлось переехать, но, к счастью, не к чужим людям. Его забрала заведующая библиотекой Елена Акинова.

Можно ли животным находиться в библиотеке

Страница "Библиотеки Строгино" в "ВКонтакте"

Фото - © Страница "Библиотеки Строгино" в "ВКонтакте"

В случае с нахождением котов и собак в общественных местах важно, есть у них хозяин или нет. Закон напрямую не запрещает нахождение кота в библиотеке или офисе, но если животное безнадзорное, то его должны отправить в приют. По закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в первую очередь нужно заботиться о здоровье людей.

Но, по словам юристов, выгонять кошку или собаку, не имеющих хозяина, просто на улицу нельзя. Животное нужно передать в приют либо отдать волонтерам. Иначе начнет действовать закон «О жестоком обращении с животными».

При этом если у кошки и собаки есть ветеринарный паспорт и все необходимые прививки, то в целом им можно проживать в привычном месте, но при условии, что у окружающих людей нет аллергии и животное им не мешает.

Категорически нельзя животным жить там, где хранятся продукты питания. А в детских учреждениях важно, чтобы на проживание кошки или собаки было согласие родителей, а само животное было привито и содержалось так, чтобы не представлять опасности для детей.

Как случаи с животными помогли изменить законодательство

Фото - © Adobe Stock

Случай с Маркизом не первый и не последний. Январь вовсе был богат на резонансные события с котами и собаками. В Химках в детском саду родителям и детям удалось отстоять своего любимца – пса Филю, которого после проверки выселили в приют. Но родители устроили настоящий флешмоб по возвращению Филимона в детский сад – они написали обращение к главе города, запустили петицию и привлекли внимание общественности. После обследований ветеринара Филю вернули в детский сад, более того, ему построили просторный вольер и теплую будку.

Коту Твиксу, который стал причиной изменений правил обращения с бездомными животными, не так повезло. Он погиб после того, как его выставили из поезда. Но благодаря этому случаю, когда люди повели себя безответственно по отношению к животному, в Федеральной пассажирской компании изменили порядок действий при обнаружении в своих подразделениях и в поездах беспризорных животных. Выгонять животных без хозяина нельзя, нужно передать его на станции дежурным сотрудникам.

Более того, депутаты анонсировали принятие новых правил перевозки животных, по которым питомцев приравняют не к багажу, а к пассажирам.

В случае с Маркизом и котом Сергеем, который жил в магазине Зеленоградска, питомцы нашли свой новый дом. Маркиз будет жить у заведующей библиотекой, Сергей переехал из магазина в офис. Коты в безопасности, под присмотром и никому не мешают.