USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

Названа причина смерти артиста Юрия Соломина

Названа причина смерти артиста Юрия Соломина
Общество

РИАМО - 11 янв. Народный артист СССР Юрий Соломин скончался на 89-м году жизни в результате почечной недостаточности, сообщает Mash.

Также у актера началось осложнение на фоне перенесенного инсульта с поражением височной области и множественными кровоизлияниями в мозг.

В ноябре 2023 года Соломин был экстренно госпитализирован с инсультом в одну из столичных больниц. Речь и движения артиста были заторможены. Он не помнил некоторые события из жизни. Постепенно у артиста ухудшалось самочувствие на фоне гипертонии, сахарного диабета второго типа и атеросклероза.

Соломин преподавал в Высшем театральном училище имени М.С Щепкина в Москве. В 1988 году он занял пост художественного руководителя Малого театра.

Соломин известен своими ролями Дмитрия Ульянова в фильме «Сердце матери», Телегина («Хождение по мукам»), майора Звягинцева («Блокада»), трактирщика («Обыкновенное чудо») и др.