Юрист Хижняк назвал условия, при которых есть риск потери пенсии при переезде

Юрист Хижняк назвал условия, при которых есть риск потери пенсии при переезде
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 25 мая. В РФ пенсионеру могут приостановить выплату пенсии в том случае, если он или она в течение 6 месяцев не забирает ее наличными через почтальона или в почтовом отделении, сообщил РИАМО юрист, член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и господдержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

Он подчеркнул, что проблема приостановки выплат касается только этой категории граждан.

Ранее старший вице-президент инвесткомпании Fontvielle Анастасия Хрусталева сообщила, что у пенсионеров РФ есть риск потери пенсии при переезде.

«Основания для приостановки выплат перечислены в статье 24 федерального закона «О страховых пенсиях». Причем фонд (Социальный фонд России – ред.) не просто прекращает начисления по собственному желанию: если пенсионер в течение 6 месяцев подряд не получает деньги, то специалисты Социального фонда России пытаются связаться с ним по указанным контактным данным», - напомнил юрист.

Он добавил, что выплаты приостанавливаются, если банк не может зачислить деньги по независящим от него причинам.

«Если выплаты были приостановлены, то для их возобновления нужно направить заявление в Социальный фонд. Его обязаны рассмотреть в течение пяти рабочих дней. Выплаты возобновят в следующем месяце. А деньги за период, когда выплаты были приостановлены, также возмещаются — но не более чем за 3 последних года», - пояснил эксперт.

Хижняк уточнил, что если граждане уехали в другую страну, которая по договору с Россией сама несет ответственность за выплаты пенсионерам, и данная информация поступила в фонд, то выплаты также прекратят. В таклм случае, чтобы продолжать получать пенсию, россиянин обязан предоставить документ о том, что не имеет права на пенсию на территории указанной страны.