Полицейские задержали подозреваемых в похищении памятников с кладбища в Подмосковье

Полицейские задержали подозреваемых в похищении памятников с кладбища в Подмосковье
Происшествия

Фото - © Сайт УМВД России по Мурманской области

РИАМО - 17 мая. Подмосковными правоохранителями задержаны двое мужчин по подозрению в краже гранитных памятников и надгробных плит с кладбища в Звенигороде, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Ночью сотрудниками ППСП у входа на кладбище были замечены двое мужчин 28 и 30 лет из ближнего зарубежья, которые загружали гранитные цветники в автомобиль. В результате осмотра двух арендованных машины были обнаружены и изъяты похищенные гранитные плиты, подставки и бордюры от памятников. Всего злоумышленники демонтировали и похитили 27 мемориальных изделий. Сумма ущерба составила более 1,5 млн рублей.

Подозреваемые демонтировали надгробия и памятники, а затем сдавали похищенное в столичную реставрационную мастерскую. Вырученные деньги мужчины тратили на личные нужды.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В данный момент проводятся следственные мероприятия по установлению причастности фигурантов к аналогичным преступлениям на территории Подмосковья.