Психотерапевт Крашкина: хроническая усталость лечится правильным режимом питания и сном

Психотерапевт Крашкина: хроническая усталость лечится правильным режимом питания и сном
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 18 мая. Для лечения хронической усталости нужно наладить режим питания, спать не менее 8 часов и регулярно заниматься спортом. Хроническая усталость значительно сказывается на жизни — даже простые ежедневные дела даются тяжело, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.

«Чтобы вылечить заболевание, стоит прежде всего пересмотреть свой образ жизни. Необходимо наладить режим питания, спать не менее 8 часов в сутки, регулярно заниматься спортом. Также важно соблюдать баланс между трудом и отдыхом — чрезмерные нагрузки пагубно влияют и на психологическое, и на физическое состояние человека», – сказала Крашкина.

Она добавила, что в качестве комплексного лечения врач может назначить прием витаминов, ЛФК, массажи, плавание, психотерапию.

«Хроническая усталость наносит значительный отпечаток на качество жизни — даже простые ежедневные дела даются тяжело. Находясь в этом состоянии, человек утрачивает былую активность и сталкивается со снижением трудоспособности. Важно вовремя обратиться за помощью и скорректировать образ жизни», – подчеркнула врач.

Она напомнила, что симптомами заболевания являются слабость и усталость после любых, даже незначительных нагрузок, головная боль, головокружение, бессонница, боль в мышцах, тошнота, ухудшение памяти, нарушение терморегуляции.

«Если эти симптомы проявляются в течение 6 месяцев и более, а также отсутствуют заболевания, которые могут провоцировать постоянную слабость и утомляемость, то это повод обратиться к врачу. Перечисленные факторы являются критериями диагностики синдрома хронической усталости», – резюмировала врач.