Психотерапевт Крашкина рассказала, как отдохнуть с семьей, чтобы не устать друг от друга

Психотерапевт Крашкина рассказала, как отдохнуть с семьей, чтобы не устать друг от друга
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 24 апр. В семьях с детьми при планировании отпуска часто встает вопрос, как организовать отдых так, чтобы не устать, а стать еще ближе. Особенно это касается родителей. Чтобы приятно провести отпуск, родителям стоит договориться и распределить обязанности по детям заранее, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.

«Целый год работающие родители уделяли и много, и мало времени семье. Много, потому что уставали на работе, а после нужно сводить детей в кружки, в спортивные секции, проверить уроки у детей-школьников, поиграть, позаниматься с детьми-детсадовцами, а у мамы еще и работа по дому. А мало, потому что после работы остается совсем немного времени на общение с детьми, домашние заботы», – сказала эксперт.

По ее словам, выходных тоже не хватает: стирка, уборка, готовка. Редко удается вместе сходить в парк погулять, посетить театр, кино, выставку. Поэтому все ждут отпуска.

«А потом нередко бывает разочарование: мама морально и нервно устала еще больше, чем на работе, папа недоволен тем, что не может просто полежать и ничего не делать. И все на нервах. Счастливы только дети – это, конечно, главное, но как быть взрослым?» – отметила Крашкина.

Делегирование ответственности

Ольга Кавун

Фото - © Ольга Кавун/Черноголовское Информагентство

Психотерапевт добавила, что в основе отдыха семьи с несколькими маленькими детьми лежат 2 проблемы. Первая – это проблема делегирования ответственности, а вторая – это соблюдение тех договоренностей по структурированию жизни семьи на отдыхе, которые достигнуты перед началом отпуска.

«Безусловно, тот член семьи, который заботится о детях 24 часа в сутки, имеет абсолютно все знания и понимание, как устроена жизнь маленьких деток, структурирование их времени, заботы о них, питание, одежда, обучение. Естественно, второй член семьи, который зарабатывает деньги и проводит с детьми значимо меньше времени, такой информации не имеет. Поэтому для того чтобы сохранить мир в семье и сделать так, чтобы отпуск действительно принес пользу, каждому из ее членов предварительно придется потрудиться», – пояснила Крашкина.

То есть тому члену семьи, который осуществляет заботу о детях, надо потрудиться и четко рассказать о структуре и распорядке жизни ребят, а второй член семьи, который занимается материальной стороной жизни, должен потрудиться, чтобы воспринять и запомнить всю эту информацию, уточнила психотерапевт.

Распорядок жизни на отдыхе

Фото - © Pixabay

Второй вопрос – это вопрос возможного распорядка жизни семьи на отдыхе.

«Для этого желательно перед поездкой взрослым членам семьи устроить круглый стол, на котором каждый высказал бы понимание своих прав и обязанностей на этом отдыхе. Потому что мама, которая занимается детками, должна иметь время на то, чтобы поплавать, походить в спа, почитать какую-то книгу. Так и глава семьи, который занимается зарабатыванием денег, тоже должен иметь свободное время», – сказала Крашкина.

Она напомнила, что предварительные договоренности о структуре занятости родителей по уходу за детьми помогут избежать каких-то дополнительных конфликтов и сложных ситуаций.

«Конечно, если в семье имеются помощники – бабушки, дедушки, тети, то дополнительная помощь родителям – это замечательно. Но мы здесь возвращаемся к делегированию ответственности», – заявила Крашкина.

Психотерапевт подытожила: решение этих 2 вопросов – делегирование ответственности и соблюдение договоренностей – помогут сделать семейный отдых добрым, светлым и продуктивным.