Экономист Юденков объяснил запрет ЦБ выдавать россиянам испорченные деньги

Экономист Юденков объяснил запрет ЦБ выдавать россиянам испорченные деньги
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 31 мар. ЦБ запрещает банкам выдавать гражданам РФ испорченные деньги из-за нежелания кредитных организаций сдавать такие наличные на утилизацию, введения цифрового рубля и других причин, отметил в беседе с РИАМО профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

Ранее стало известно, что Банк России запретил банкам с 1 апреля выдавать клиентам монеты и банкноты, если степень их загрязнения приводит к снижению яркости изображения на 6% и более.

«В России утилизацией испорченных денег занимается Центробанк. Чтобы отдать ему эти деньги, банкам нужно заплатить инкассаторам. Это довольно хлопотное дело, связанное с оформлением и изъятием непригодных для оборота монет и купюр. Поэтому банки не очень охотно этим занимаются, им проще отдать эти клиентам. Это первый фактор, которым можно объяснить введение запрета со стороны ЦБ», – считает Юденков.

Второй фактор, по словам экономиста, который здесь важно учитывать – это введение в обращение цифрового рубля, который призван снизить в перспективе оборот наличных денег.

Еще одна возможная причина введения запрета со стороны ЦБ, по мнению Юденкова, – это стремление регулятора усилить контроль за выявлением фальшивых и подозрительных купюр на фоне прекращения поставок в Россию оборудования для считывания денег.

«Сами мы его пока еще не производим, пользуемся тем, что было завезено ранее. А поврежденные деньги плохо считываются в кассах и банкоматах», – отметил эксперт.