Собственник земель в округе Пушкинский возместит свыше 3 млн руб ущерба

Собственник земель в округе Пушкинский возместит свыше 3 млн руб ущерба
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 20 мар. Красногорский городской суд удовлетворил исковые требования Минэкологии Подмосковья о возмещении ущерба, нанесенного в результате незаконного размещения отходов в округе Пушкинский. В роли ответчика выступил гражданин, зарегистрированный в Красногорске, но имеющий земельный участок в округе Пушкинский, вблизи деревни Шаблыкино, сообщает пресс-служба ведомства.

«Информация о незаконной свалке поступила из администрации округа Пушкинский, куда, в свою очередь, обратились местные жители, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — В ходе осмотра наши специалисты установили, что на участке земель сельхозназначения незаконно складированы строительные отходы и грунты, причем часть их размещена в водоохранной зоне реки Прорваниха. Была проведена экспертиза, в ходе которой выяснилось, что общий объем строительного мусора превысил 12 тысяч кубометров, в том числе почти 2,5 тысячи — в береговой зоне Прорванихи».

Сумма ущерба от незаконной свалки составила 3,6 миллиона рублей. Собственнику земель, не обеспечившему контроль за состоянием участка, придется возместить эту сумму.

Тихон Фирсов напомнил, что ранее администрация округа Пушкинский подала аналогичное исковое заявление о возмещении ущерба от незаконной свалки в деревне Григорково — там предприниматель, получивший в пользование участок, организовал прием строительного мусора. Сумма ущерба составила около 3 млрд рублей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.