Нутрициолог Ковылкина рассказала, на сколько кг можно похудеть к лету

Нутрициолог Ковылкина рассказала, на сколько кг можно похудеть к лету
Здравоохранение

Фото - © РИАМО

РИАМО - 13 мар. Оптимальная норма снижения веса в неделю - до 1 кг, соответственно за 3 месяца весны к лету можно похудеть в среднем на 12 кг, а значительно более высокие показатели потери веса могут быть небезопасными и вызвать осложнения, сообщила РИАМО дипломированный нутрициолог Оксана Ковылкина.

«Когда мы видим на весах нежелательное число, мы хотим как можно скорее избавиться от ненавистных килограммов. Из-за этого мы готовы пойти на самые изощренные способы и жесткие ограничения. Чаще всего это жесткие тренировки и существенные ограничения в еде», - рассказала Ковылкина.

Как утверждает эксперт по питанию, прежде всего на жестких диетах страдает иммунная система. Ограничения в еде не проходят бесследно – дефицит поступающих витаминов, минералов и микроэлементов приводит к сильному стрессу. Из-за этого у организма снижается способность противостоять различным вирусам и бактериям. Также при дефиците нутриентов в сочетании с сильными нагрузками страдает репродуктивная система - у женщин наблюдается сбой менструального цикла.

Страдает и нервная система по тем же самым причинам. Человек становится более раздражительным и нервным, настроение может резко меняться, активность и концентрация снижаются. Могут появиться утомляемость и головные боли.

«Когда организм не получает необходимые ему калории, он замедляет обменные процессы и запасает все, что в него поступает. Но так как поддерживать жизнедеятельность нужно, организм ищет альтернативные источники энергии. Самым подходящим для него являются мышцы. Они сгорают более быстро, чем жировая ткань», - уточнила Ковылкина.

По словам нутрициолога, при резком похудении тело не успевает перестроиться на новый вес, поэтому кожа может обвисать и тогда появятся морщины. Волосы становятся тусклыми, а ногти ломкими.

«После диеты, при возврате к обычному режиму питания организм в большинстве случаев начинает запасать жировую ткань из-за того же нарушения обменных процессов. Именно поэтому часто происходит откат к прошлому весу, а иногда и большему набору», - заключила Ковылкина.