Подмосковные хирурги удалили 6‑й палец на руке новорожденного

Подмосковные хирурги удалили 6‑й палец на руке новорожденного
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 6 мар. В Московском областном перинатальном центре (МОПЦ) на свет появился здоровый доношенный ребенок, у которого после рождения была диагностирована полидактилия - на одной руке у него было 6 пальцев. Лишний палец малышу удалили, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Заболевание может не нести никаких проблем, кроме косметического дефекта, а может сочетаться с другими патологиями опорно-двигательного аппарата, нарушать функцию конечности, ограничивать физическое развитие, а в некоторых случаях отрицательно влиять на психику ребенка.

«В случае нашего маленького героя пальчик действительно оказался «лишним», был не развит и «уселся» на здоровом пальце. Мы выполнили операцию по его удалению под местным обезболиванием. Она прошла успешно, и на следующий день малыш был выписан домой», - сказала заведующая отделением хирургии новорожденных МОПЦ Юлия Шугина.

На контрольном осмотре через неделю швы были сняты, а от операции остался практически незаметный рубец. Отметим, что в дальнейшем ребенок будет развиваться в соответствии с возрастом и операционное вмешательство не скажется на его дальнейшей жизни.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в ближайшие пару лет учреждения здравоохранения полностью избавятся от аналогового оборудования. МРТ, КТ, маммографы в «цифре» позволяют оперативно получить заключение самых лучших специалистов в удаленном режиме.