Врач Тананакина предупредила, при каких заболеваниях опасно поститься

Врач Тананакина предупредила, при каких заболеваниях опасно поститься
Здравоохранение

Фото - © Pixabay

РИАМО - 27 фев. Во время соблюдения поста организм не получает достаточного количества белка и жира, витаминов D, А, В12, железа, кальция и фосфора. Соблюдать пост нельзя при ряде заболеваний, сообщила РИАМО врач-эндокринолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Наталия Тананакина.

Она отметила, что недополучение указанных витаминов и мироэлементов может привести к задержке психического и физического развития у детей. У взрослых – к возникновению остеопороза, развитию анемии, ослаблению иммунитета, повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям.

«Поститься нельзя людям с язвенной болезнью желудка, острым и хроническим гастритом, панкреатитом, холециститом, желчекаменной болезнью, т. е. с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью», - перечислила Тананакина.

По ее словам, проблемы могут возникнуть и у больных сахарным диабетом, поэтому нужно проконсультироваться с врачом, особенно по поводу сахароснижающих препаратов.

Доктор предупредила, что пост противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет.

В этом году Великий пост будет проходить с 27 февраля до 16 апреля. Для православных христиан соблюдение поста – это время самоотречения, очищения и стремления к Богу.