Кинолог Голубев рассказал, как продлить жизнь собаке

Кинолог Голубев рассказал, как продлить жизнь собаке
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 7 фев. Собаки живут гораздо меньше человека, в среднем продолжительность их жизни 12-14 лет, но, если ответственно подходить к уходу за питомцем, он может прожить дольше, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Продолжительность жизни собаки в том числе зависит от собаковода. В его силах сделать так, чтобы питомец радовал его как можно дольше. Важно обращать внимание на правильное сбалансированное питание, должный уход, тренировки и многое другое», – сказал специалист.

Он пояснил, что в каждом конкретном случае продолжительность жизни питомца будет зависеть от множества факторов: порода животного, пол, генетические предрасположенности, физическая активность, рацион и условия проживания.

«Конечно, глобально мы не всегда можем что-то изменить, но в наших руках сделать так, чтобы любимый пес как можно дольше находился рядом и жил свою счастливую жизнь», – добавил Голубев.

Забота о здоровье и активность

Регулярные походы к ветеринару помогут вовремя отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Любая болезнь на начальных этапах легче поддается лечению. Очень важно показывать питомца ветеринарному врачу хотя бы раз в год для планового осмотра. Если собаке больше 10 лет, такой осмотр необходим не реже 2 раз в год.

По словам кинолога, сбалансированный рацион, который будет содержать все необходимые элементы, поддерживает состояние здоровья собаки в отличной форме.

Он напомнил, что питомцу нужны полноценные прогулки и дрессировка. Прогулка для собаки – это не только время, чтобы справить нужду, это еще для социализации. Активные прогулки благоприятно влияют на выносливость, скорость реакции и на развитие питомца. Во время прогулок собака познает мир, общается с сородичами и узнает новое.

«Не забывайте про умные игрушки и разучивание команд. Если мозг животного будет продолжать трудиться, это поможет ему жить дольше. Покупайте питомцу новые игрушки, ходите на прогулки, разучивая новые команды, или повторяйте старые», - уточнил Голубев.

Также питомцу следует уделять должное внимание, тогда он будет счастлив и полон сил до старости. Положительные эмоции и крепкая связь с хозяином благоприятно влияют на продолжительность жизни собаки.

Самые старые собаки

Статус пса-долгожителя до недавнего времени принадлежал пастушьей собаке по кличке Блуи. Она дожила до 29 лет и 5 месяцев. В книге рекордов Гиннесса отмечается, что этот пес был «самой старой собакой» в мире.

Несколько дней назад его статус забрал пес Бобби из Португалии. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса, 1 февраля 2023 года Бобби исполнилось 30 лет и 266 дней. Боби — не просто самая старая собака из ныне живущих, но он и самая старая собака на свете из когда-либо зарегистрированных в истории. Порода рекордсмена — рафейру ду алентежу, или португальский мастиф. Обычно они живут 12-14 лет.