Психотерапевт Крашкина объяснила, почему мужчины готовы уйти в декрет

Психотерапевт Крашкина объяснила, почему мужчины готовы уйти в декрет
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 2 фев. Достаточно большой процент мужчин готов взять отпуск по уходу за ребенком, основываясь на том, что они способны обеспечить гармоничное развитие своего чада, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Ирина Крашкина.

Ранее стало известно, что 43% опрошенных мужчин в России согласились бы взять отпуск по уходу за ребенком. Еще 34% респондентов не согласны уходить в декрет, а остальные 23% скорее исключают подобную возможность.

«Как правило, женщины чаще готовы пожертвовать своей карьерой и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Их собственная работа волнует меньше, чем потеря дохода со стороны мужа», – сказала Крашкина.

По ее словам, решение части мужчин может базироваться на неких морально-этических убеждениях о том, что мужское воспитание позволит ребенку быть более гармоничным, смелым и интересным человеком.

«34%, которые отрицают декрет, на мой взгляд, стоят на патриархальных позициях, где роль мужчины заключается в том, чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать семью. Но, мне кажется, часть из них лукавит, потому что забота о ребенке, его воспитание, особенно в рамках периода декрета, может быть намного более энергозатратно, чем их основной род деятельности», – заявила психотерапевт.