Инвестсоветник Розинов: в феврале не стоит ожидать резкого роста стоимости валют

Инвестсоветник Розинов: в феврале не стоит ожидать резкого роста стоимости валют
Экономика

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 2 фев. В конце января наступило окончание налогового периода, поэтому в начале февраля предложение валюты на рынке может снизиться. Как правило, это ведет к некоторому ослаблению рубля, но не стоит ожидать резкого роста стоимости валют, сообщил в интервью РИАМО инвестиционный советник «Открытие Инвестиции» Станислав Розинов.

«Давление на рубль, по сравнению с январем, будет усиливаться. Однако не стоит ожидать резкого роста стоимости валют. По нашим оценкам, в первой половине февраля стоимость доллара США на бирже будет варьироваться в диапазоне 70-75 рублей», - сказал Розинов.

Он добавил, что к концу месяца на фоне налогового периода курс рубля может несколько укрепиться, приблизившись к нижней границе указанного диапазона.

Эксперт напомнил, что 5 февраля вступит в силу эмбарго западных стран на российские нефтепродукты.

«Пока рано оценивать эффект от его введения, но некоторые экспортеры могут сократить нефтепереработку. Однако уровни, на которых западные страны хотят установить потолки цен, сейчас соответствуют фактическим ценам, по которым продаются нефтепродукты из РФ», - уточнил инвестсоветник.

По его словам, также необходимо принять во внимание сезонное восстановление объема импорта после низких показателей прошлого месяца. Импортеры в феврале будут покупать больше валюты.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте РИАМО.